загрузка...

Все для вас, друзья

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

Пора запасаться удобрениями

Для того чтобы весной, перед посевной страдой, не бегать по магазинам и рынкам в поисках различных удобрений, я советую позаботиться о них заранее. Продумать надо заранее и то, что вы будете сажать на своих земельных участках. В соответствии с этими планами и надо запасаться  удобрениями. Ведь у каждого растения свои вкусовые пристрастия. Вот и давайте, пока есть время, разберемся: кто и что у нас любит. Какие удобрения принесут пользу нашим питомцам и как не переборщить, стараясь получить урожай побольше. Поговорка: «Кашу маслом не испортишь» в данном случае не права. Поговорим сегодня об излишнем внесении питательных веществ и о том, как это отражается на здоровье растений и, конечно же, на урожае.

Азот. При его избытке в растении происходит задержка цветения и созревания. Внешне перекормленное растение отличается темно-зеленой ботвой, чрезмерно толстыми стеблями. Удлиняется вегетационный период. Из-за накопления органических форм азотных соединений, особенно белков, ткани становятся сочными и мягкими, более восприимчивыми к грибным заболеваниям и повреждению насекомыми. Качество продукции многих культур ухудшается.

Расстарались!
«Расстарались!» на Яндекс.Фотках

На томатах признаки избытка азота во многом сходны с недостатком калия. Хлороз развивается вначале по краям листьев, затем—между жилок и сопровождается коричневым некрозом; при этом свертываются концы листьев по краям, черешки тоже изгибаются.

У огурца при избытке азота листья становятся темно-зелеными. Средние и старые листья изгибаются, черешки легко завядают. Прозрачные пятна между жилками сливаются и становятся желтыми или серо-бурыми. Плоды мельче обычного, в них больше накапливается нитратов. При сильном отравлении растения погибают за несколько дней.

Фосфор. Избыток фосфора у овощных растений приводит к общему пожелтению, на них появляются яркие некротические пятна, листья опадают. Происходит очень ускоренное развитие растений, они быстро стареют. Высокие дозы фосфора увеличивают чувствительность растений к недостатку воды. У одних растений симптомы избытка фосфора похожи на признаки калийного голодания, у других—на признаки избытка азота. У томатов концы и края более старых листьев становятся желтоватые или коричневые, на них могут появляться некротические пятна, но ткань листа целая.

Калий. При избытке калия задерживается поступление азота в растение. Накопление калия приводит к задержке роста растений. Междуузлия удлиняются, листья светлеют. В более поздние фазы на листьях появляются мозаичные пятна. Листья вянут и опадают. Повреждение местное, ткань некротическая.

Магний. При избытке магния листья становятся более темными, иногда наблюдается ненормальное скручивание молодых листьев. У томата листья немного уменьшаются в размерах, на поздних этапах роста концы их вытянуты и отмирают, особенно при ясной погоде.

Кальций. Избыток кальция вызывает межжилковой хлороз тканей. Пятна бледные, некротические, иногда в них появляются концентрические круги, заполненные водой. На некоторых растениях начинается усиленный рост листьев, но побеги отмирают. Признаки токсичности могут быть похожи на симптомы недостатка магния или железа. У томатов хлороз развивается в виде беловатых и некротических пятен, которые могут быть окрашенными или иметь концентрические кольца, наполненные водой.

Медь. Избыток меди приводит к появлению хлороза нижних листьев, что сопровождается образованием бурых пятен и опаданием листьев. Отмечается и межжилковый хлороз молодых листьев.

Если вы будете строго придерживаться агротехники выращивания растений, соблюдать нормы и сроки внесения удобрений, у вас не должны возникать проблемы с перекормом почвы. Подбор необходимых удобрений похож  на детский конструктор. Например, представьте себе детскую игрушку  lego duplo, которая состоит из отдельных кирпичиков. Собери их как попало и у вас получится, что-то несуразное, ни на что непохожее. Так и неправильный подбор удобрений в конечном результате не даст того эффекта, который вы хотели бы получить. Вместо большого урожая, который вроде бы должен был вырасти, на самом деле вы получите грядку с больными растениями. Каких то специальных средств борьбы с избытком питательных веществ нет. Все только в ваших руках. Будьте внимательны при осмотре ваших посадок, следите за внешним видом растений и не кормите их впрок.

Марганец. Избыток марганца проявляется в виде межжилкового хлороза молодых листьев, которые бледнеют и желтеют. Появляются темно-бурые или почти белые некротические пятна. В отличие от недостатка марганца, при его избытке листья искривляются и сморщиваются.

На томатах ограничивается рост. На старых листьях развивается межжилковый некроз, затем он охватывает центральную и боковые жилки. Листья осыпаются. Развитие болезни идет от более старых к более молодым листьям. Тем, кто увлекается и часто использует опрыскивание и подкормки под корень марганцево-кислым калием, следует помнить, что его избыток тоже очень вреден.

На огурцах при избытке марганца жилки старых листьев становятся темно-красными или красно-бурыми, между ними появляются светло-зеленые или прозрачные пятна. Постепенно развивается некроз, листья погибают. Поражение распространяется снизу вверх по растению. При сильном отравлении марганцем рост растений прекращается, черешки и листья покрываются массой темно-красных точек.


Бор. Широко применяют в теплицах подкормку борным удобрением. Но стоит в почве накопиться небольшому избытку этого элемента, как урожай огурцов снижается, а на краях нижних листьев появится желтая полоска, листья, заворачиваются вниз и принимают куполообразную форму. Очень чувствителен к избытку бора также картофель, у него края долек листа желтеют и заворачиваются вверх лодочкой, сначала нижние, а потом и листья среднего яруса. На листьях томата избыток бора проявляется на верхушках и краях долек старых листьев. Позднее развиваются вдавленные сухие пятна, окаймленные концентрическими кругами. Изогнутые дольки листьев становятся сухими, как бумага. Верхушка растений сначала имеет нормальный вид, затем скручивается вместе с поврежденными листьями. Помочь растению в этом случае можно обильным поливом. Бор плохо связывается с почвой и поэтому легко вымывается в ее нижний слой. В теплицах полезна дополнительная подсыпка торфом или перегноем, что вызовет дополнительное образование корней. Помните, что бор является канцерогеном, оптимальное содержание бора в почве не должно превышать 1,5-2 мг на 1 кг почвы для огурцов, 2-2,5—для томатов.


Цинк. У некоторых растений избыток цинка приводит к появлению прозрачных участков у основания главных жилок, которые остаются зелеными. Между жилками развивается хлороз. Верхние почки отмирают, старые листья опадают не увядая, жилки на них окрашены в красный или черный цвет. Ранняя стадия отравления сходна с признаками недостатка железа. У томатов стебель утончается, растения плохо растут, листья необычно мелкие. Развивается межжилковый некроз, нижняя сторона листьев становится пурпуровой, старые листья сильно загибаются вниз, нижняя сторона окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру.

Хлор. У картофеля признаки избытка хлора проявляются во время цветения или после него. Стебель утолщается, но остается коротким, листья свертываются лодочкой вдоль, позднее по их краям появляется светло-коричневый ободок из отмирающих тканей. Листья засыхают, а клубни теряют крахмал. Как правило, эти признаки появляются вместе с признаками недостатка азота. В этом случае помогает подкормка аммиачной селитрой (10-12 г на кв. м) с последующим поливом. Вредное действие хлора ослабляется и при внесении магния (каинит).




Понравилась статья? Подпишись на новости блога по  Kapustnaymozaika RSSRSS  Kapustnaymozaika по EmailEmail twitter - следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают на моем блоге чаще всего:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
каталог блогов
Каталог блогов