загрузка...

Все для вас, друзья

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

Когда сажать позднюю капусту

Как посадить раннюю капусту в открытый грунт сразу семенами, я вам рассказала. Но раннюю капусту не положишь на хранение, не заквасишь. Для этих целей подходит только капуста поздних сроков созревания. Вегетационный период поздней капусты очень длинный – до 190 дней. Вегетационный период – это период от посева семян до сбора урожая.

Если ранняя капуста не боится весенних заморозков, то капуста с поздним сроком созревания может пострадать от весенних заморозков ниже -3º. Зато осенние заморозки не то что повредят ей, а даже полезны. В то время, когда начинаются осенние заморозки, начинается ускоренное формирование кочанов поздней капусты.

Из-за такого длинного вегетационного периода позднюю капусту невозможно вырастить безрассадным способом. Особенно это касается широты городов Москвы, Уфы, Челябинска. Как вы уже понимаете, семенами капусту можно посадить только, когда пройдут заморозки. В лучшем случае это будет в десятых числах мая. Вот и посчитайте, когда можно будет собирать урожай. Посчитали? Получается примерно 20 ноября. А в этих краях к этому времени уже лежит снег. Думаю, что только имея очень богатую фантазию, можно представить сбор урожая капусты в таких условиях. Что уж говорить о более северных районах. Так что в условиях Москвы, Уфы и Челябинска, а также в более северных районах позднюю капусту придется выращивать только рассадным способом. Рассада должна быть 60-дневного возраста.


На широте городов Воронежа и Саратова можно вырастить позднюю капусту посевом семян сразу в открытый грунт, если сделать это 10 апреля. Тогда урожай можно будет собирать 20 октября. В случае выращивания поздней капусты рассадным способом, имейте в виду, что лучше приживется рассада в возрасте 50 дней.

В Ростове и Краснодаре можно посеять семена капусты уже 10 марта. Но можно и не торопиться, а посадить ее также 10 апреля, ведь осень со своими заморозками сюда придет позже. Вообще для центральных и южных областей нашей страны выращивать позднюю капусту рассадным способом имеет смысл, если урожай предназначается для отправки в более северные районы или же, если капуста выращивается для производства консервированной продукции.

Так же как и в случае с ранней капустой на урожай позднеспелой капусты очень положительно влияет применение природного витамина роста ГУМИ. Срок сбора урожая приблизится примерно на 10 дней.
Узнать о препаратах ГУМИ подробнее.

Рассаду цветной капусты можно вырастить прямо в теплице. Ящик для рассады подвешивают на веревочных петлях на высоте не менее одного метра над поверхностью почвы. Для защиты от весенних заморозков укройте рассадный ящик лутрасилом. Заморозок идет по почве и не сможет достать ваш подвесной рассадный ящик, если он к тому же будет укрыт лутрасилом. Этот способ подойдет и для выращивания рассады других культур.

Хотите получить практические рекомендации относительно того, как следует правильно убрать и хранить урожай овощей, фруктов и ягод со своего дачного участка? Скачайте бесплатную книгу "Сбор и хранение урожая"



Понравилась статья? Подпишись на новости блога по  Kapustnaymozaika RSSRSS  Kapustnaymozaika по EmailEmail twitter - следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают на моем блоге чаще всего:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
каталог блогов
Каталог блогов