загрузка...

Все для вас, друзья

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

Капустная белянка

Капустная белянка. Распространена повсеместно. Крупная бабочка. Размах крыльев 55-60 мм. Крылья белые, на вершине передних крыльев видна черная серповидная кайма, а на переднем крае задних крыльев – черный мазок. У самца на нижней стороне передних крыльев есть два черных пятна. У самки такие пятна находятся снизу и сверху.

Отродившиеся гусеницы серовато-зеленые. У гусениц старших возрастов тело покрыто желтыми полосками и черными пятнами, на спине проходит более светлая полоса.

Зимуют куколки в различных укромных местах – на заборах, в сараях, на стволах деревьев. Лёт бабочек начинается в мае.

Бабочки летают только в ясные солнечные дни. В пасмурную или дождливую погоду они прячутся в укромных местах. Питаются бабочки нектаром различных цветущих растений, предпочтение отдают капустным – цветкам редиса и белой горчицы. Период такого питания длится около 20 дней.

Самки откладывают бутылковидные яйца группами, преимущественно на нижнюю сторону листьев. В одной кладке может быть до 200 лимонно-желтых, покрытых поперечными ребрышками яиц. В наибольшей степени заселяются белокочанная и цветная капуста, брюква, в значительно меньшей степени – капуста краснокочанная и пекинская.

Через 8-12 дней из яиц выходят гусеницы. Первое время они живут группами, выгрызая мякоть с нижней стороны листа. Гусеницы старших возрастов расползаются по всему растению и объедают листья, оставляя нетронутыми только толстые жилки. В зависимости от месности капустная белянка развивается в одном-четырех поколениях.

На численность капустной белянки большое влияние оказывают различные паразиты и болезни. Зараженные гусеницы старших возрастов становятся малоподвижными и погибают.


Меры борьбы. Те же, что и с капустной молью.

Прочитать еще о вредителях капусты:


Блог на WordPress
Если Вы давно мечтаете о создании собственного блога на движке Wordpress, то советую Вам обратить внимание на мой новый видеокурс "Wordpress - Профессиональный блог за один день".
Это более 100 видеоуроков, по всем аспектам создания и ведения своего блога на самом популярном движке в мире.
Понравилась статья? Подпишись на новости блога по  Kapustnaymozaika RSSRSS  Kapustnaymozaika по EmailEmail twitter - следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают на моем блоге чаще всего:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
каталог блогов
Каталог блогов