загрузка...

Все для вас, друзья

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

Получаем семена цветной капусты

Считается, что в Нечерноземье и в зоне рискованного земледелия, семена цветной капусты получить невозможно, так как они просто не успевают вызреть. Но если следовать определенным правилам, то эту проблему можно успешно решить.

Цветная капуста
Если вы решили сами вырастить семена цветной капусты, то для этого выберите какой-то один, самый любимый вами сорт. Потому что цветная капуста легко переопыляется с другими видами капусты, кроме китайской. Также она не переопыляется с такими крестоцветными растениями, как репа, брюква, турнепс.

Для того чтобы семена цветной капусты успели вызреть, им понадобится 200-240 дней после появления всходов. Поэтому для целей получения капустных семян необходимо вырастить предварительно рассаду.

Семена для рассады сеют в конце февраля-начале марта. В конце апреля, когда на рассаде будет 6-7 настоящих листиков,  растения можно будет пересадить в грунт. Среднеспелые сорта цветной капусты можно выращивать сразу в парниках.

Когда растения подрастут, из них выбирают наиболее соответствующие сорту растения с крупной и плотной головкой, и их оставляют на семена. Так как капусте для образования цветоносов требуется хорошее питание, то проводят подкормку растения суперфосфатом – 70 г, аммиачной селитрой – 40 г, и 20 г хлористого калия на 1 кв.м. Чтобы цветоносы не сломало ветром, их необходимо подвязывать к кольям.

Обычно на растении первыми появляются цветоносы нижнего яруса. По мере развития цветоносов, выбраковывают слабые и вырезают их. На растении достаточно оставить 5-6 сильных цветоносов. Место среза, во избежание попадания инфекции, присыпают золой.

В середине августа поливы прекращают, чтобы растение все силы направило на ускорение созревания семян. Можно также подрезать часть корней лопатой или слегка повернуть растение вокруг оси, чтобы надорвать часть корней. Это делается для того, чтобы уменьшить поступление питательных веществ в растение, и этим как бы дать ему сигнал, что пора заняться семенами и хватит уже просто расти.

Срезают цветоносы выборочно по мере созревания и потом дозаривают в помещении. Через 2-3 недели створки начинают раскрываться, семена, ставшие коричневыми, легко высыпаются при обмолачивании. Семена капусты сохраняют всхожесть 4-5 лет. С одного растения таким образом можно получить 15-20 г семян.

Другие виды капусты:

Понравилась статья? Подпишись на новости блога по  Kapustnaymozaika RSSRSS  Kapustnaymozaika по EmailEmail twitter - следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают на моем блоге чаще всего:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
каталог блогов
Каталог блогов