загрузка...

Все для вас, друзья

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

Декоративная капуста

Декоративная капуста
Декоративная капуста – растение не столько для использования в пищу, сколько для красоты. У этой капусты есть еще одно название – коллард.

Растение это морозостойкое. Его разноцветные яркие листья украшают участки до тех пор, пока температура не опустится ниже -8 градусов, или же, если зима теплая, то они будут вас радовать до тех пор, пока их не заметет снежными сугробами.

Декоративная капуста похожа на огромную розу, с нежно-розовыми, желтыми, сиреневыми лепестками в центре. В последнее время появились сорта с плотной розеткой и необыкновенно живописной окраской. На одном листе могут располагаться цветные концентрированные круги, штрихи, полосы и пятна.

Семена декоративной капусты можно высевать сразу в почву или же выращивать ее рассадным способом. Стоит учитывать, что рассада этой капусты теплолюбива. Лучшей температурой при ее выращивании будет +15 градусов. Всходы появляются через 5-7 дней. И через месяц рассада готова.

Декоративная капуста может расти на бедных кислых и щелочных почвах. Но на плодородной земле удается лучше. Не любит коллард уплотнения почвы, поэтому почаще рыхлите землю. Выращивают декоративную капусту на освещенных участках, хотя она может переносить и легкую полутень.

В открытый грунт рассаду пересаживают, когда на ней образуется 5-6 настоящих листочков. В лунки наливают воду и сажают капусту прямо в «грязь». Делать это лучше вечером, чтобы растения легче перенесли пересадку. Вообще то декоративная капуста хорошо приживается. Даже взрослые растения можно пересадить в места, где отцвели ранние цветы.

Молодые листья капусты являются лакомством для всевозможных вредителей. Особенно ее любит тля. Чтобы уменьшить вред наносимый тлей, посадите рядом с капустой бархатцы.

Поливают взрослую капусту 1-2 раза в неделю по 2-3 литра под каждое растение. Хорошо отзывается декоративная капуста на подкормку органическими удобрениями: один раз в 10 дней – коровяк (1:10) или птичий помет (1:20) – сначала по 0,5 л, затем по 1,0 л под растение.

Но не только для красоты используется декоративная капуста. Она обладает ценными пищевыми качествами, с целым комплексом витаминов и микроэлементов. Молодые листочки колларда используют в пищу. Особенно вкусны они после первых морозов. Ее необыкновенно раскрашенные листья служат прекрасным украшением, используются для оформления  различных блюд, особенно праздничных.

Посадите у себя на участке декоративную капусту, и она будет вас радовать даже тогда, когда все остальные растения уже завянут. И в вашем саду появится прекрасный зимний пейзаж – яркие огромные капустные розы на белом снегу.

Хотите узнать об основных принципах устройства сада, о методах и приемах садового цветоводства, раскрыть секреты ежедневного ухода за растениями?

Скачать бесплатную книгу "Садовые растения. Большая иллюстрированная энциклопедия"

Другие виды капусты:

Понравилась статья? Подпишись на новости блога по  Kapustnaymozaika RSSRSS  Kapustnaymozaika по EmailEmail twitter - следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают на моем блоге чаще всего:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
каталог блогов
Каталог блогов