загрузка...

Все для вас, друзья

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

Брокколи

Капуста брокколи
Брокколи – однолетнее растение, один из подвидов цветной капусты. Но она превосходит цветную скороспелостью и урожайностью. Еще ее называют спаржевой капустой. От цветной она отличается тем, что не образует плотно сомкнутой головки, а в течение сезона дает боковые побеги, которые вырастают из пазух листьев. Головка брокколи состоит из разветвленных стеблевых образований, заканчивающихся видоизмененными, собранными в виде пучков, бутонами зеленого, фиолетового, синего или белого цвета. Причем, самые крупные головки образуются на центральной части стебля.

В пищу брокколи употребляют, как и цветную капусту, но в дело идут не только головки, а и нижняя часть побегов. Вот откуда идет название спаржевой капусты.

Брокколи – очень ценный диетический продукт. Она содержит в 3 раза больше витамина С, чем остальные виды капусты. Обладает наиболее сильными антисклеротическими свойствами, потому что богата веществами, препятствующими накоплению холестерина в организме. Кроме витамина С, брокколи содержит также витамины В1, В2, РР, Е, каротин. А по содержанию протеина превосходит цветную капусту, спаржу, шпинат и кукурузу.

Этот вид капусты может расти на бедных почвах, но, кончено, наибольший урожай получают на плодородных суглинистых почвах. Как и все капусты, брокколи не переносит кислых почв. На них она заболевает килой.

Хотя брокколи и уроженка Италии, к почве и теплу она менее требовательна, чем цветная капуста. И названия сортов у нее звучат по-итальянски: Адриа, Италиан грин, Итальянская зеленая ветвистая, Виолетто рамозо.

Капуста брокколи
Выращивают брокколи через рассаду. Сроки посева на рассаду и посадки на постоянное место совпадают со сроками выращивания цветной капусты. Семена высевают за 50-60 дней до посадки на постоянное место. Через 2 недели пикируют в горшочки – рассаживая каждое растение отдельно. Ко времени высадки на капусте должно быть 5-6 листиков. Переросшие растения дают мелкие головки. Высаживают в открытый грунт по схеме – 3 ряда с междурядьями 35 см, расстояние между растениями в ряду – 25 см.

Место под капусту лучше готовить с осени. Весной только прорыхлить и внести мочевину. Хороший урожай капусты вырастает после моркови, бобовых, картофеля, петрушки и укропа. Не сажают брокколи после свеклы.

Уход состоит в прополках, рыхлении, поливах и окучивании. Очень отзывчива брокколи на подкормки навозом и органическими удобрениями. Из минеральных удобрений вносят следующую смесь: 30-40 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 25-30 г хлористого калия на ведро воды. Этого количества должно хватить на 15 растений. После внесения удобрения капусту поливают дополнительно чистой водой.

В отличие от цветной капусты, головки брокколи не притеняют. Их лучше срезать утром или вечером, чтобы дольше хранились.

Чтобы выросли крупные головки, не забывайте поливать капусту в сухую погоду, особенно, в период формирования цветоносных бутонов.

Срезают головки, когда они полностью сформируются и достигнут диаметра 8-25 см, но бутоны еще не начнут распускаться. При уборке оставляют часть стебля длиной 10-20 см, потому что его тоже употребляют в пищу. Головки вырастают средней массой – 400-600 г. Боковые головки, которые образуются после срезки центральных бывают поменьше и в диаметре, и массой.

Чтобы вкусная и полезная брокколи была у вас на столе все лето, высаживайте ее с интервалом в 10 дней в несколько приемов.



Хотите узнать об основных принципах устройства сада, о методах и приемах садового цветоводства, раскрыть секреты ежедневного ухода за растениями?

Скачать бесплатную книгу "Садовые растения. Большая иллюстрированная энциклопедия"

Другие виды капусты:

Понравилась статья? Подпишись на новости блога по  Kapustnaymozaika RSSRSS  Kapustnaymozaika по EmailEmail twitter - следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают на моем блоге чаще всего:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
каталог блогов
Каталог блогов