загрузка...

Все для вас, друзья

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

Савойская капуста

Савойская капуста
Савойская капуста – ее еще называют швейцарской. Она близкая родственница белокочанной капусты и краснокочанной .

Этот вид капусты тоже не очень распространен на наших огородах. А зря!  По количеству минералов, микроэлементов, витаминов и углеводов она превосходит белокочанную капусту. И на вкус она мне кажется вкуснее белокочанной. Но это, конечно, мое личное мнение. Вы же можете его проверить, посадив савойскую капусту на своем участке.

Савойская капуста образует кочаны конусовидной, овальной, плоскоокруглой, округлой форм. Листья у нее похожи на гофрированную сжатую бумагу. Они более нежные, чем у других видов капусты. Наружные листья зеленые, внутренние - имеют окраску от желтого до зеленовато-желтого цвета. Ранние сорта имеют более нежные листья, поздние – более грубые

Савойскую капусту можно употреблять круглый год. Она хорошо хранится в погребе. Если же, не дай бог, в вашем погребе заведутся мыши, то первое, что они сделают – это съедят савойскую капусту. Для них это лакомство.

Да и для людей она очень полезна. В 100 г савойской капусты содержится 31 калория. Много в ней хлорофилла; белка, железа и фосфора содержится в два раза больше, чем в белокочанной и краснокочанной капусте. Сто грамм этой капусты покрывает ежедневную потребность человека в витамине С. Приготовленная на пару, она поставляет в организм калий, железо, фолиевую кислоту и почти не теряет витамин С.

Савойская капуста
Очень вкусна савойская капуста в щах и борщах. Блюда получаются сытными, не зря эту капусту еще называют и хлебной.
Мелко нашинкованная, приправленная растительным маслом или сметаной, она имеет вкус редиски. Хороши листья савойской капусты для голубцов, нежные - они хорошо заворачиваются.

Как и другие виды капусты, савойская не требовательна к теплу. При температуре 2-3 градуса ее семена могут уже прорасти. Созревшие кочаны могут повреждаться заморозками в -2-3 градуса. В фазе созревания кочанов капуста наиболее нуждается в хороших поливах.

Потребность в питательных веществах у савойской капусты ниже, чем у других видов. Не переносит она только кислые почвы.

Агротехника савойской капусты не отличается чем-то особенным. Ее выращивают также, как и другие виды капусты.

А теперь описание некоторых сортов савойской капусты:


Мелисса F1. Самый ранний гибрид. Вес кочана Вегетационный период всего 80 дней от высадки рассады. Пластичный продуктивный гибрид для уборки летом и осенью. Выдерживает понижение температуры без потери качества. Достаточно хорошо хранится, обладает высокой устойчивостью к фузариозу. Идеально подходит для потребления в свежем виде и переработки. Лучший гибрид для приготовления голубцов и щей.

Вертус. Высокоурожайный скороспелый сорт. Кочаны выравненные, округлые, массой до 3 кг, листья плотные, мелкопузырчатые, серо-зеленые. Прекрасно хранится и транспортируется, вкусовые качества отличные, используется в свежем виде и домашней кулинарии. Пригоден для длительного зимнего хранения.

Венская ранняя. Сорт скороспелый, кочаны мелкие 0,4-0,7 кг, округло-плоские, плотность хорошая, окраска желтая и желто-зеленая. Используется для летнего потребления. Вкусовые качества высокие, подвержен растрескиванию и образованию цветух.


Чтобы создать такой сад, который вы видели в специальных иллюстрированных журналах, вовсе не нужно иметь большое количество денег. Вы сами можете создать дизайн своего сада, а подручные, иногда вроде бы и не нужные, материалы могут стать самыми главными в деле воплощения вашей идеи. Помочь приблизиться к саду вашей мечты вам сможет книга "Садовые самоделки".


Вот здесь вы можете предварительно просмотреть книгу и, если она вам понравится, то вы можете распечатать ее или же скачать по ссылке, которую я дала вам выше. Нажмите на значок "Play", а затем, кликнув мышкой по слову Развернуть, вы сможете просмотреть книгу в полноэкранном режиме. Чтобы вернуться обратно, нажмите клавишу Esc на клавиатуре.

Садовые самоделки

Другие виды капусты:

Понравилась статья? Подпишись на новости блога по  Kapustnaymozaika RSSRSS  Kapustnaymozaika по EmailEmail twitter - следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают на моем блоге чаще всего:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
каталог блогов
Каталог блогов